Restaurante Nortada

Praia Grande-Sintra

Restaurante Nortada

Praia Grande-Sintra

Nuestro marisco sempre es fresco

À la carte

MENÚ
Edit
Restaurante Nortada

MENÚ

APERITIVO

Tempura de Cangrejo Azul con
ensalada tailandesa
.........................................................................................

Jamón Pata Negra
.........................................................................................

Pimientos Padrón salteado
con flor de salflor de sal
..........................................................................................

Gambas al Ajillo
.........................................................................................

Camarones Empanizados "Panku"
.........................................................................................

Ensalada de Pulpo
.........................................................................................

Zapatera Natural Rellena
.........................................................................................

Céviche de Atum
.........................................................................................

Gaspacho
...........................................................................................

COUVERT

Pan
...........................................................................................

Aceitunas
.........................................................................................

Mantequilla
.........................................................................................

Queso de Alentejo
..........................................................................................

Queijo de Cabra
(Tomates secados, aceitunas, toboganes,
aceite de oliva y pimienta)
...........................................................................................

MARISCOS

Almejas
.........................................................................................

Ostras unid
.........................................................................................

Mjillón
.........................................................................................

Gamba cocida kg
.........................................................................................

Camarones Cocidos kg
.........................................................................................

Camarone Tigre kg
.........................................................................................

Zapatera kg
.........................................................................................

Centolla kg
.........................................................................................

Percebes kg
.........................................................................................

Percebes de Berlenga kg
.........................................................................................

Bovagante kg
.......................................................................................

Lagosta kg
....................................................................................

Langostinos kg
......................................................................................

Camarones Espinho kg
.........................................................................................

SOPAS

Crema de Mariscos
.........................................................................................

Crema Vegetal
.........................................................................................

DEL MAR

Moqueca de camarones
con leche de coco, especias y arroz
.........................................................................................

Atún a la Parrilla
con limón y papas fritas
.........................................................................................

Filetes de Merluza
arroz con berberechos y salsa tártara
.........................................................................................

Bacalao Confitado
con risotto de tomate
.........................................................................................

Pulpo "À Lagareiro" con crema de cilantro
y pan tostado con ajo y patata asada
.........................................................................................

Risotto de Bovagante
con hierbas aromáticas y tomates
cherry asadoso
.........................................................................................

Lubina con Camarones Tigre
empanizados, vegetales salteados y
salsa picante
.........................................................................................

Almejas con Pasta Fresca
.........................................................................................

Arroz de Marisco (2 personas)
caldo de mariscos con langosta, camarones
y almejas
.........................................................................................

Arroz de Pescado (2 personas)
caldo de mariscos y pescado con mero
y camarones
.........................................................................................

PESCADO A LA PLANCHA

Lubina kg
........................................................................................

Dorada kg
.........................................................................................

Mero kg
.........................................................................................

Garoupa kg
.........................................................................................

Lenguado kg
.........................................................................................

Imperador kg
.........................................................................................

Sargo kg
.........................................................................................

Salmonete kg
.........................................................................................

Rodaballo kg
.........................................................................................

ESPECIALIDADES

Lubina “à Bulhão Pato” kg
al vapor con patatas y
verduras hervidas
.........................................................................................

Lubina "en pan" kg (aprox. 40min)
con hierbas aromáticas y
vegetales salteados
.........................................................................................

Lubina “à Colares” A la parrilla kg
con crema y salsa picante, arroz
con cilantro yajo y vegetales salteados
.........................................................................................

CARNES

Bistec "À Bia" frito con salsa de crema
y papas fritas
.........................................................................................

Bistec "Terra Mar" Frito
c/ camarone Tigre e papas frita
.........................................................................................

Magret de Pato Risotto
con espárragos trufa y salsa de frutos
rojos con chocolate
.........................................................................................

Tornedó en “Capote” (pan) con vegetales
salteados y salsa de queso
.........................................................................................

Solomillo Frito
con salsa de champiñones
y papas fritas
.........................................................................................

Costeleta de Novilho (2 pessoas)
grelhado c/ batata frita
e legumes salteados
.........................................................................................

PARA PEDIR

Cataplana de Pescado y Marisco
(2 personas)
.........................................................................................

Lubina Cocinado en Sal kg
con papas al horno y verduras
.........................................................................................

VEGETARIANO

Pasta Fresca
con vegetales salteados y salsa de tomate
.........................................................................................

GUARNICIONES EXTRA

Papas fritas
.........................................................................................

Verduras
.........................................................................................

Arroz
.........................................................................................

Ensalada Mixta
.........................................................................................

Huevo
.........................................................................................

POSTRES

Cuajada de Manzana
en masa filo
.........................................................................................

Dulce Nortada
mousse de chocolat, leche condensada
y oblea
.........................................................................................

Brownie de Chocolate
con bola congelada
.........................................................................................

Leite Creme
em massa filo
.........................................................................................

Cheesecake
Tarta de Queso
.........................................................................................

Travesseiro da Praia
.........................................................................................

Tarta de Manzana
con leche dulce y canela
.........................................................................................

Mousse de Chocolate
con flor de sal
.........................................................................................

HELADOS

Haagen-Dazs Mini Cup
.........................................................................................
Chocolate Belga
Dulce de leche
Macadamia
Cookies & cream
Strawberry cheesecake

Haagen-Dazs Cream Crisp
.........................................................................................

SORBETES

Copa de Limón
.........................................................................................

Copa de limón c/ vodka
.........................................................................................

Lemon Shot
.........................................................................................

FRUTAS

Manga
.........................................................................................

Piña
.........................................................................................

Plátano
.........................................................................................

Naranja
.........................................................................................

VINOS
Edit
Restaurante Nortada

CARTA DE VINOS

BLANCOS DOURO

Lacrau
...........................................................................................

Tons de Duorum
...........................................................................................

Pomares
...........................................................................................

Pomares Moscatel Galego
...........................................................................................

Duorum
...........................................................................................

Passa Qt. Do Passadouro
...........................................................................................

Qt, do Passadouro
...........................................................................................

Vallado
...........................................................................................

Três Bagos Sauvignon Blanc
...........................................................................................

Lá Rosa Reserva
...........................................................................................

Qt. da Casa Amarela
.........................................................................................

Lacrau vinhas velhas
...........................................................................................

Guru
..........................................................................................

Poeira
........................................................................................

Redoma Reserva
........................................................................................

Maria Izabel V. Velhas
..........................................................................................

Mirabilis Grande Reserva
..........................................................................................

BLANCOS ALENTEJO

Vinha do Monte (da Casa)
.........................................................................................

Monte da Rasvaqueira Sauvignom
.........................................................................................

Marquês de Borba
..........................................................................................

Herdade Grande
.........................................................................................

Esporão Biológico
.........................................................................................

Vila Santa reserva
.........................................................................................

Monte da Peceguina
...........................................................................................

Marquês de Borba V. Velhas
.........................................................................................

Cartuxa
.........................................................................................

Monte da Ravasqueira Reserva
.........................................................................................

Invisível
.........................................................................................

Verdelho da Peceguina
.........................................................................................

Antão Vaz da Peceguina
.........................................................................................

Malhadinha
.........................................................................................

Pêra Manca
.........................................................................................

BLANCOS BAIRRADA

Filipa Pato Nossa
.........................................................................................

BLANCOS DÃO

Casa da Passarela Descoberta
........................................................................................

Vinha Paz
........................................................................................

Casa da Passarela Encruzado
........................................................................................

Qt dos Carvalhais Encruzado
........................................................................................

Qt. da Pellada Primus
........................................................................................

BLANCOS LISBOA

Vinha da Roca
........................................................................................

Chocapalha Arinto
...........................................................................................

Casal St. Maria Arinto
.........................................................................................

Casal St. Maria Malvasia
.........................................................................................

Casal St. Maria Riesling
.........................................................................................

Casal St. Maria Sauvignom
.........................................................................................

Casal St. Maria Chardonay
.........................................................................................

BLANCOS TEJO

Conde Vimioso C.Selecionada
........................................................................................

Qt. da Lapa Nana
........................................................................................

Qt. da Lapa Alvarinho
........................................................................................

1/2 BOTELLAS

DOURO

Tons de Duorum
............................................................................................

Passa Qt. Do Passadouro
...........................................................................................

Lá Rosa Reserva
...........................................................................................

ALENTEJO

Marquês de Borba
............................................................................................

Monte da Peceguina
.........................................................................................

TINTOS DOURO

Lacrau
.........................................................................................

Tons de Duorum
...........................................................................................

Pomares
...........................................................................................

PASSA
...........................................................................................

Duorum
...........................................................................................

Qt.Nova Nª Sr. Carmo colheita
...........................................................................................

Vallado
...........................................................................................

Qt. Crasto
...........................................................................................

Qt, La Rosa
...........................................................................................

Qt, do Passadouro
...........................................................................................

Meandro
...........................................................................................

Terroir Blend Qt.Nova
...........................................................................................

Qt. dos Murças
...........................................................................................

Qt. Crasto Vinhas Velhas
...........................................................................................

Vallado reserva
...........................................................................................

Qt, do Passadouro reserva
...........................................................................................

Maria Izabel Vinhas Velhas
...........................................................................................

TINTOS DÃO

Casa da Passarella descoberta
.........................................................................................

Vinha Paz
.........................................................................................

Casa da Passarella Vinhas Velhas
.........................................................................................

Mob alfrocheiro
.........................................................................................

TINTOS LISBOA

Conde Vimioso C. Selecionada
.........................................................................................

Vinha da Roca
.........................................................................................

Casal St. Maria pinot noir
.........................................................................................

TINTOS ALENTEJO

Vinha do Monte (da casa)
.........................................................................................

Marquês de Borba
...........................................................................................

Cortes de Cima Dois Terroirs
.........................................................................................

Esporão Biológico
.........................................................................................

Monte da Peceguina
...........................................................................................

Vila Santa reserva
.........................................................................................

Marques Borba Vinhas Velhas
.........................................................................................

Malhadinha
.........................................................................................

Marquês de Borba reserva
.........................................................................................

Marias da Malhadinha
.........................................................................................

TINTOS BEIRAS

Qt. Foz do Arouce
.........................................................................................

Qt. Foz do Arouce vinhas velhas
.........................................................................................

TINTOS ALGARVE

Imprevisto
.........................................................................................

Convento do Paraiso c. Sauvignom
.........................................................................................

1/2 BOTELLAS

DOURO

Tons de Duorum
............................................................................................

Passa
............................................................................................

Qt.Nova Nª Sr. Carmo colheita
...........................................................................................

Qt, La Rosa
...........................................................................................

ALENTEJO

Marquês de Borba
............................................................................................

Monte da Peceguina
..........................................................................................

VINOS VERDES

Soalheiro Allo
...........................................................................................

Soalheiro
...........................................................................

Soalheiro Granit
...........................................................................................

Soalheiro Primeiras Vinhas
...........................................................................................

Soalheiro Terramatter
...........................................................................................

Soalheiro Sauvignom Blanc
...........................................................................................

João Portugal Ramos Loureiro
...........................................................................................

João Portugal Ramos Alvarinho
...........................................................................................

VINOS ESPUMOSO

Soalheiro
...........................................................................................

Murganheira s. reserva bruto
...........................................................................................

Murganheira touriga nacional
...........................................................................................

Murganheira rosé
...........................................................................................

Terras do Demo bruto
...........................................................................................

Qt. Cabriz
...........................................................................................

Mateus Sparkling
...........................................................................................

DEL MUNDO

Blanco Nueva Zelanda

Villa Maria Sauvignom Blanc
...........................................................................................

Blanco Francia

Jean Paul & BenoitDroin Chablis
...........................................................................................

Blanco Italia

Albino Armani Pinot Grigio Claps
...........................................................................................

VINOS RÓSES

Lacrau
...........................................................................................

Mateus
...........................................................................

Soalheiro
...........................................................................................

Qt. Nova Nossa Sr. Do Carmo
...........................................................................................

Monte da Peceguina
...........................................................................................

Mar de Rosas Casal St. Maria
...........................................................................................

1/2 BOTELLAS

VERDE

Soalheiro
...........................................................................................

RÓSE

Mateus
............................................................................................

CHAMPAGNES

Moet & Chandon
...........................................................................................

Taittinger
...........................................................................................

Veuve Clicquot
...........................................................................................

Ruinart brut
...........................................................................................

SANGRIA

Vinho Branco
...........................................................................................

Vinho Tinto
...........................................................................................

Espumante
...........................................................................................

Vinho copo branco/tinto
...........................................................................................

Contactos

HORARIO


Abierto de miércoles a lunes
12:00h a 22:30h.

Ubicación

Síguenos

Galería