Restaurante Nortada

Praia Grande-Sintra

Restaurante Nortada

Praia Grande-Sintra

Os nossos mariscos são sempre frescos

À la carte

Ementa
Edit
Restaurante Nortada

EMENTA

ENTRADAS

Tempura de Carangueijo Azul
c/ salada thaylandesa
.........................................................................................

Pimento Padron salteados
com flor de sal
...........................................................................................

Gambas àl Guilho
.........................................................................................

Camarão “Panku” panado
.........................................................................................

Salada de Polvo
.........................................................................................

Sapateira Recheada
.........................................................................................

Céviche de Atum
.........................................................................................

Gaspacho
...........................................................................................

COUVERT

Pão
...........................................................................................

Manteiga
.........................................................................................

Queijo Alentejano
..........................................................................................

Queijo de Cabra
(Tomate seco, azeitona, oregãos,
azeite e pimenta)
...........................................................................................

Azeitonas
.........................................................................................

Presunto de Pata Negra
.........................................................................................

MARISCOS

Amêijoa dose
.........................................................................................

Ostras unid
.........................................................................................

Mexilhão dose
.........................................................................................

Gamba Cozida kg
.........................................................................................

Camarão Cozido kg
.........................................................................................

Camarão Tigre kg
.........................................................................................

Sapateira kg
.........................................................................................

Santola kg
.........................................................................................

Percebes kg
.........................................................................................

Percebes da Berlenga kg
.........................................................................................

Lavagante kg
.......................................................................................

Lagosta kg
....................................................................................

Carabineiros kg
......................................................................................

Camarão de Espinho kg
.........................................................................................

SOPAS

Creme de Marisco
.........................................................................................

Creme de Legumes
.........................................................................................

DO MAR

Moqueca de Camarão
c/ leite de coco, especiarias e arroz
.........................................................................................

Atum Grelhado
molho de manteiga c/ limão e batata frita
.........................................................................................

Filetes de Pescada
arroz de berbigão e molho tártaro
.........................................................................................

Bacalhau Confitado
com risotto tomate
.........................................................................................

Polvo “À Lagareiro”
grelhado c/creme de coentros e alho
pão torrado e batata assada
.........................................................................................

Risotto de Lavagante
ervas aromáticas e tomate cherry assado
.........................................................................................

Robalo c/ Camarão Tigre
batata panada, legumes
salteados e molho espumante
.........................................................................................

Ameijoas c/ Massa Fresca
.........................................................................................

Arroz de Marisco (2 pessoas)
caldo de marisco c/ lagosta,
camarão e ameijoa
.........................................................................................

Arroz de Peixe (2 pessoas)
caldo de marisco e peixe
c/ garoupa e camarão
.........................................................................................

PEIXE GRELHADO

Robalo kg
.........................................................................................

Dourada kg
.........................................................................................

Cherne kg
.........................................................................................

Garoupa kg
.........................................................................................

Linguado kg
.........................................................................................

Imperador kg
.........................................................................................

Sargo kg
.........................................................................................

Salmonete kg
.........................................................................................

Pregado kg
.........................................................................................

ESPECIALIDADES

Robalo “à Bulhão Pato” kg
ao vapor c/ batata e legumes cozidos
.........................................................................................

Robalo “no Pão” kg (aprox. 40min)
c/ ervas aromáticas e legumes salteados
.........................................................................................

Robalo “à Colares” kg
Grelhado c/molho de espumante e natas,
arroz coentros alho e legumes salteados
.........................................................................................

DO CAMPO

Bife da Vazia "À Bia" frito
c/ molho de natas e batata frita
.........................................................................................

Bife Terra Mar Frito
c/ camarão tigre e batata frita
.........................................................................................

Magret de Pato risotto de espargos
c/trufa e molho frutos vermelhos
com chocolate
.........................................................................................

Tornedó no “Capote” (pão)
C/ legumes salteados e molho
de queijo
.........................................................................................

Bife do Lombo frito
c/molho de cogumelos e batata frita
.........................................................................................

Costeleta de Novilho (2 pessoas)
grelhado c/ batata frita
e legumes salteados
.........................................................................................

POR ENCOMENDA

Cataplana de Peixe e Marisco (2pax)
........................................................................................

Robalo “ao Sal” kg
c/ batata e legumes cozidos
........................................................................................

VEGETARIANO

Massa fresca com legumes salteados
e molho de tomate
.........................................................................................

GUARNIÇÕES EXTRA

Batata frita
.........................................................................................

Legumes
.........................................................................................

Arroz
.........................................................................................

Salada Mista
.........................................................................................

Ovo
..........................................................................................

SOBREMESAS

Requeijão Maçã em massa filo
.........................................................................................

Doce Nortada
mousse chocolate, leite
condensado e bolacha
.........................................................................................

Brownie de Chocolate c/ bola gelado
.........................................................................................

Leite Creme em massa filo
.........................................................................................

Cheesecake
.........................................................................................

Travesseiro da Praia
.........................................................................................

Tarte de Maçã c/ doce leite e canela
.........................................................................................

Mousse de Chocolate c/ flor de sal
.........................................................................................

GELADOS

Haagen-Dazs Mini Cup
.........................................................................................
Chocolate Belga
Doce leite
Macadamia
Cookies & cream
Strawberry cheesecake

Haagen-Dazs Cream Crisp
.........................................................................................

SORVETES

Taça Limão
.........................................................................................

Taça Limão C/ vodka
.........................................................................................

Shot de Limão
.........................................................................................

FRUTAS

Manga
.........................................................................................

Abacaxi
.........................................................................................

Banana
.........................................................................................

Laranja
.........................................................................................

Vinhos
Edit
Restaurante Nortada

LISTA DE VINHOS

BRANCOS DOURO

Lacrau
...........................................................................................

Tons de Duorum
...........................................................................................

Pomares
...........................................................................................

Pomares Moscatel Galego
...........................................................................................

Duorum
...........................................................................................

Passa Qt. Do Passadouro
...........................................................................................

Qt, do Passadouro
...........................................................................................

Vallado
...........................................................................................

Três Bagos Sauvignon Blanc
...........................................................................................

Lá Rosa Reserva
...........................................................................................

Qt. da Casa Amarela
........................................................................................

Lacrau vinhas velhas
.........................................................................................

Guru
.........................................................................................

Poeira
........................................................................................

Redoma Reserva
........................................................................................

Maria Izabel V. Velhas
..........................................................................................

Mirabilis Grande Reserva
..........................................................................................

BRANCOS ALENTEJO

Vinha do Monte (da Casa)
.........................................................................................

Monte da Rasvaqueira Sauvignom
.........................................................................................

Marquês de Borba
..........................................................................................

Herdade Grande
.........................................................................................

Esporão Biológico
.........................................................................................

Vila Santa reserva
.........................................................................................

Monte da Peceguina
...........................................................................................

Marquês de Borba V. Velhas
.........................................................................................

Cartuxa
.........................................................................................

Monte da Ravasqueira Reserva
.........................................................................................

Invisível
.........................................................................................

Verdelho da Peceguina
.........................................................................................

Antão Vaz da Peceguina
.........................................................................................

Malhadinha
.........................................................................................

Pêra Manca
.........................................................................................

BRANCOS BAIRRADA

Filipa Pato Nossa
.........................................................................................

BRANCOS DÃO

Casa da Passarela Descoberta
........................................................................................

Vinha Paz
........................................................................................

Casa da Passarela Encruzado
........................................................................................

Qt dos Carvalhais Encruzado
........................................................................................

Qt. da Pellada Primus
........................................................................................

BRANCOS LISBOA

Vinha da Roca
........................................................................................

Chocapalha Arinto
...........................................................................................

Casal St. Maria Arinto
.........................................................................................

Casal St. Maria Malvasia
.........................................................................................

Casal St. Maria Riesling
.........................................................................................

Casal St. Maria Sauvignom
.........................................................................................

Casal St. Maria Chardonay
.........................................................................................

BRANCOS TEJO

Conde Vimioso C.Selecionada
........................................................................................

Qt. da Lapa Nana
........................................................................................

Qt. da Lapa Alvarinho
........................................................................................

1/2 GARRAFAS

DOURO

Tons de Duorum
............................................................................................

Passa Qt. Do Passadouro
...........................................................................................

Lá Rosa Reserva
...........................................................................................

ALENTEJO

Marquês de Borba
............................................................................................

Monte da Peceguina
.........................................................................................

TINTOS DOURO

Lacrau
.........................................................................................

Tons de Duorum
...........................................................................................

Pomares
...........................................................................................

Passa
...........................................................................................

Duorum
...........................................................................................

Qt.Nova Nª Sr. Carmo colheita
...........................................................................................

Vallado
...........................................................................................

Qt. Crasto
...........................................................................................

Qt, La Rosa
...........................................................................................

Qt, do Passadouro
...........................................................................................

Meandro
...........................................................................................

Terroir Blend Qt.Nova
...........................................................................................

Qt. dos Murças
...........................................................................................

Qt. Crasto Vinhas Velhas
...........................................................................................

Vallado reserva
...........................................................................................

Qt, do Passadouro reserva
...........................................................................................

Maria Izabel Vinhas Velhas
...........................................................................................

TINTOS DÃO

Casa da Passarella descoberta
.........................................................................................

Vinha Paz
.........................................................................................

Casa da Passarella Vinhas Velhas
.........................................................................................

Mob alfrocheiro
.........................................................................................

TINTOS LISBOA

Conde Vimioso C. Selecionada
.........................................................................................

Vinha da Roca
.........................................................................................

Casal St. Maria pinot noir
.........................................................................................

TINTOS ALENTEJO

Vinha do Monte (da casa)
.........................................................................................

Marquês de Borba
...........................................................................................

Cortes de Cima Dois Terroirs
.........................................................................................

Esporão Biológico
.........................................................................................

Monte da Peceguina
...........................................................................................

Vila Santa reserva
.........................................................................................

Marques Borba Vinhas Velhas
.........................................................................................

Malhadinha
.........................................................................................

Marquês de Borba reserva
.........................................................................................

Marias da Malhadinha
.........................................................................................

TINTOS BEIRAS

Qt. Foz do Arouce
.........................................................................................

Qt. Foz do Arouce vinhas velhas
.........................................................................................

TINTOS ALGARVE

Imprevisto
.........................................................................................

Convento do Paraiso c. Sauvignom
.........................................................................................

1/2 GARRAFAS

DOURO

Tons de Duorum
............................................................................................

Passa
............................................................................................

Qt.Nova Nª Sr. Carmo colheita
...........................................................................................

Qt, La Rosa
...........................................................................................

ALENTEJO

Marquês de Borba
............................................................................................

Monte da Peceguina
..........................................................................................

VINHOS VERDES

Soalheiro Allo
...........................................................................................

Soalheiro
...........................................................................................

Soalheiro Granit
...........................................................................................

Soalheiro Primeiras Vinhas
...........................................................................................

Soalheiro Terramatter
...........................................................................................

Soalheiro Sauvignom Blanc
...........................................................................................

João Portugal Ramos Loureiro
...........................................................................................

João Portugal Ramos Alvarinho
...........................................................................................

ESPUMANTES

Soalheiro
...........................................................................................

Murganheira s. reserva bruto
...........................................................................................

Murganheira touriga nacional
...........................................................................................

Murganheira rosé
...........................................................................................

Terras do Demo bruto
...........................................................................................

Qt. Cabriz
...........................................................................................

Mateus Sparkling
...........................................................................................

DO MUNDO

Branco N. Zelândia

Villa Maria Sauvignom Blanc
...........................................................................................

Branco França

Jean Paul & BenoitDroin Chablis
...........................................................................................

Branco Itália

Albino Armani Pinot Grigio Claps
...........................................................................................

VINHOS RÓSES

Lacrau
...........................................................................................

Mateus
...........................................................................................

Soalheiro
...........................................................................................

Qt. Nova Nossa Sr. Do Carmo
...........................................................................................

Monte da Peceguina
...........................................................................................

Mar de Rosas Casal St. Maria
...........................................................................................

1/2 GARRAFAS

VERDE

Soalheiro
...........................................................................................

RÓSE

Mateus
............................................................................................

CHAMPAGNES

Moet & Chandon
...........................................................................................

Taittinger
...........................................................................................

Veuve Clicquot
...........................................................................................

Ruinart brut
...........................................................................................

SANGRIA

Vinho Branco
...........................................................................................

Vinho Tinto
...........................................................................................

Espumante
...........................................................................................

Vinho copo branco/tinto
...........................................................................................

Contactos

HORÁRIO


De quarta-feira a segunda-feira
Das 12.00h até às 22.30h

Localização

Siga-nos

Galeria